Кровельные работы

Кровельные работы

Кровельные работы – это мероприятия по строительству, ремонту и демонтажу кровель и несущих кровельных конструкций. Перечень кровельных работ. Монтаж мауэрлатов, стропильной системы; строительство контробрешетки, шаговой (из досок или бруса) или сплошной (из листов влагостойкой фанеры, плит OSB или досок) обрешетки; био-, огнезащита деревянных материалов в основе несущей кровельной конструкции. Найти мастера по кровельным работам в Саратове — с ценами и отзывами на сервисе СТРОЙВСЕПОДРЯД.
Крыша-важная часть сооружения, а также внешнего вида здания. В этой статье мы поговорим о видах и формах кровель жилых зданий, которые существуют сегодня.

Крыши могут быть плоскими и скатными. В частных домах обычно устанавливают скатные крыши.

На плоских крышах уложен рубероид, закрепленный битумом.

Скатная крыша, в отличие от плоской, предусматривает наличие чердака. Состоит такая крыша из деревянного каркаса. Вот какие виды скатных крыш существуют: двускатные, шатровые, многошипцовые, шатровые и мансардные.

Односкатные крыши в основном делают на хоз.строениях. Для возведения такой крыши требуются стены с разным уровнем, именно из-за этого и образуется уклон, который располагается к ветренной стороне для защиты дома. Односкатная крыша является более популярной для небольших зданий.

Двускатная крыша очень надежна, несложна в производстве и хорошо смотрится. В одном из вариантов предусматриваются стены одинаковой высоты, тогда скаты крыши расположены одинаково, а в другом варианте можно одну из сторон сделать больше, чем вторую. 

Шатровые крыши состоит из 4х одинаковых сторон, по виду напоминающих шатер. Такие крыши очень хорошо смотрятся, но возводить их достаточно сложно.

Мансардные крыши увеличивают чердак, в котором можно образовать не один уровень, предназначенных для разного пользования. Состоит такая крыша из 2х почти ровных скатов наверху, а снизу 2 крутых.

Конструкция многошипцовых крыш подходит для здания необычной формы. Имеют они самые разные формы, состоят из нескольких скатов. Однако процесс создания таких крыш очень трудозатратный. Поэтому на помощь придется вызывать специалистов, которые смогут создать дизайн такой крыши, а в последствии сделать ее. Такая крыша имеет большой вес и на маленьком здании смотреться не будет.

Форма крыши зависит от предпочтений собственников жилья, от погодных условий, вида здания. Подводя итоги, можно сказать, что односкатная крыша является самой бюджетной, двускатная-классический вариант, мансардная даст дополнительное пространство, а остальные виды виды крыш хорошо выдерживают снегопады, сильные ветра, но сложны в строительстве и дороже по стоимости.

Возврат к списку